Пресс-релизы

Компания «Поликом Про» провела тестирование модуля

Компания «Поликом Про», российский системный интегратор, провела тестирование программно-аппаратного комплекса, представляющего собой совместное решение Cisco Systems, «С-Терра СиЭсПи» и «Лаборатории Касперского». «Поликом Про» является золотым партнером «Лаборатории Касперского», премьер-партнером Cisco и партнером компании «С-Терра СиЭсПи».
Решение призвано повысить безопасность периметра сети без изменения существующей ИТ-инфраструктуры компании. NME-RVPN c ПО «Лаборатории Касперского» представляет собой модуль, встраиваемый в маршрутизаторы Cisco ISR серий 2800 и 3800. Он позволяет строить защищённые туннели с использованием алгоритмов ГОСТ, проверять HTTP- и FTP-трафик на наличие вредоносного кода, а также обеспечивать антивирусную и антиспам-защиту почтового трафика. Решение гарантирует комплексную защиту от всех видов вредоносных программ на уровне шлюза. Благодаря объединению в одном модуле антивирусной защиты и средств шифрования, оно идеально подходит для небольших и территориально-распределенных компаний.
Для проведения тестирования сотрудники компании «Поликом Про» создали стенд, на котором смоделировали две площадки, имитирующие центральный офис и удалённый филиал. На каждой из площадок установили маршрутизатор Cisco ISR 2811 c модулем NME-RVPN-KAV, настроили туннель, SMTP–relay для проверки почты на спам и наличие вредоносного кода, установили Proxy-Server, осуществляющий «на лету» проверку HTTP-трафика, и развернули сервис, обеспечивающий телефонную связь между офисами. Антивирусная защита и антиспам-проверка осуществлялись с помощью решений компании «Лаборатория Касперского».
Тестирование проводилось с целью измерения следующих показателей:
• максимальной пропускной способности VPN-туннеля, построенного на основе национальных криптоалгоритмов
• загрузки процессора и задержки при проверке HTTP-трафика
• загрузки процессора при одновременной работе VPN-туннеля и проверке HTTP-трафика
• задержки приоритезированного трафика при одновременной работе VPN-туннеля и проверке HTTP-трафика
• загрузки процессора и задержки при проверке почтового (SMTP) трафика на спам и наличие вредоносного кода
• времени настройки модулей в центральном офисе и филиале.
Результаты тестирования показали, что модуль NME-RVPN-KAV представляет собой эффективное дополнение к маршрутизаторам Cisco ISR серий 2800 и 3800.
В ходе тестирования выявлено:
• при загрузке туннеля процессор способен выполнять дополнительные функции без ущерба для VPN
• средняя загрузка процессора при проверке HTTP-трафика на вредоносный код составляет 6-8%, при этом пиковая нагрузка составляет 25-30%
• загрузка процессора при проверке сообщения составляет 45-50%
• загрузка процессора при одновременной работе трёх сервисов (VPN и проверка HTTP и SMTP-трафика на вредоносный код) составила 70-80%
• при одновременной загрузке исследуемых сервисов задержка приоритезированного трафика незначительна.
Отмечено также, что решение легко настраивается, а администрирование не занимает много времени даже у персонала, не имеющего большого опыта работы с продуктами Cisco Systems и операционной системой Linux.
Роман Совалов, ведущий инженер компании «Поликом Про»: «Проведенные тесты показали, что модуль NME-RVPN c ПО «Лаборатории Касперского» представляет собой эффективное дополнение к маршрутизаторам Cisco ISR серий 2800 и 3800. Одно физическое устройство позволяет получить множество функций защиты и тем самым решить проблемы безопасности. К тому же решение уникально, поскольку оно удовлетворяет как международным требованиям, так и ГОСТ».
«Решения «Лаборатории Касперского» используют передовые технологии и способны обнаруживать как известные, так и неизвестные угрозы и вредоносные программы, обеспечивая максимально надежную защиту коммерческой информации от несанкционированного доступа, - отметил управляющий директор «Лаборатории Касперского» в России Сергей Земков. - Результатом объединения усилий «Лаборатории Касперского», «С-Терра СиЭсПи» и Cisco стало появление на рынке надежного решения в области построения VPN-сетей, обладающего современным функционалом и соответствующего как международным стандартам, так и требованиям российского законодательства в области сертификации средств защиты информации. Уверен, совместный продукт поможет решить актуальные для бизнеса вопросы обеспечения информационной безопасности».
Алексей Афанасьев, директор специальных проектов компании «С-Терра СиЭсПи»: “Многие из наших заказчиков нуждались не только в функционале сертифицированных средств защиты, но и в контроле контента трафика. До последнего времени в линейке Cisco ISR не было антиспам- и/или антивирусного модуля, что вынуждало заказчиков использовать отдельные специализированные решения, а это приводило к удорожанию системы в целом. Сегодня интеграция с ПО “Лаборатории Касперского” позволяет все необходимые функции собрать в одном шасси маршрутизатора Cisco ISR.”

Контактное лицо: Наталья Жукова
Компания: Cisco
Добавлен: 15:16, 27.08.2009

Другие пресс-релизы данного раздела:

Почта России подарила новогодний праздник воспитанникам детских домов и школ-интернатов, Почта России, 00:45, 26.12.2011

В канун Нового года 21-22 декабря «почтовые» Дед Мороз и Снегурочка посетили детские дома и школы-интернаты Московской области.

Почта России: комплекс мер для своевременной доставки международных почтовых отправлений, Почта России, 01:10, 26.12.2011

В условиях резкого роста поступлений почты из-за рубежа Почта России реализует комплекс мер для ускорения обработки и доставки адресатам всего объема входящей международной корреспонденции.

Компания Cisco разработала и выпустила новую систему видеосвязи Cisco TelePresence® SX20 Quick Set, Cisco, 11:52, 23.12.2011

Простое в установке и эксплуатации решение преобразует любой экран в устройство многоточечной видеоконференцсвязи (ВКС) нового поколения. Система SX20 Quick Set отличается доступной для предприятий среднего и малого бизнеса ценой.

ТТК увеличил технический охват сети ШПД в Нижнем Новгороде, ТТК-Нижний Новгород, 01:08, 23.12.2011

Компания ТТК, один из крупнейших операторов связи в России, увеличила охват сети широкополосного доступа (ШПД) в Интернет в Автозаводском районе Нижнего Новгорода на 2 тыс. домохозяйств.

AT Consulting заключила партнерское соглашение с EMC, AT Consulting, 13:52, 22.12.2011

Компания AT Consulting объявляет о заключении партнерского соглашения с корпорацией EMC. Статус авторизованного реселлера позволяет компании продавать лицензии на программные продукты EMC, а также оказывать услуги по их внедрению, поддержке.

УЦ Микротест подтвердил высокий уровень компетенции обучения по Cisco, Cisco, 11:30, 22.12.2011

«Микротест» получил специализацию Cisco по архитектуре сетей без границ (Borderless Network Architecture Specialization).

i-Free-Ukraine реализовала промо-акцию для сети супермаркетов BILLA, i-free(Айфри), 02:49, 22.12.2011

20 декабря, Санкт-Петербург, РФ – Киев, Украина. – Компания i-Free (Айфри), один из лидеров рынка мобильных контент-услуг России и стран СНГ*, обеспечила проведение интерактивной промо-акции «11 лет BILLA в Украине»

«Экстра деньги» стали доступны клиентам «Beeline-Украина», Киевстар, 02:49, 22.12.2011

Объединенный «Киевстар» сделал услугу «Экстра деньги» доступной для абонентов «Beeline-Украина».

Сеть «Киевстар» готова к новогодним нагрузкам, Киевстар, 02:49, 22.12.2011

Ежегодно во время зимних праздников сеть «Киевстар» испытывает наибольшую нагрузку, особенно в период Нового Года и Рождества.

Отношение современной молодежи к Интернету, Cisco, 01:57, 22.12.2011

в цифрах, фактах и инфографике