Пресс-релизы

Опутанный сетями

Новосибирский грузовой терминал компании «ЖелДорЭкспедиция» построил беспроводную сеть передачи данных на базе оборудования Cisco

Служба перевозки грузов «ЖелДорЭкспедиция» - один из лидеров российского рынка автомобильных и железнодорожных грузовых перевозок. Служба ежедневно формирует собственные почтово-багажные составы, гарантируя скоростную доставку груза в подавляющее большинство регионов России. Сеть филиалов компании «ЖелДорЭкспедиция» охватывает 101 город РФ, включая практически все федеральные, краевые и областные центры. Благодаря предоставляемой ею услуге по автомобильной доставке грузов в близлежащие от филиалов населенные пункты (в радиусе 200 км), клиенты компании имеют возможность заказать экспедирование любых партий грузов в 2578 городов страны.
«ЖелДорЭкспедиция» постоянно расширяет географию своей деятельности в России и улучшает инфрастуктуру существующей сети филиалов. Так, в июне 2010 года был завершен проект по созданию сети передачи данных в новосибирском грузовом терминале компании. Данный терминал класса «А» площадью 24.000 кв.м выполняет функции узлового центра поставок и обеспечивает потребности компании в складских помещениях. Его надежное и эффективное функционирование требовало отказоустойчивой системы передачи данных, которая и была построена на базе решений Cisco. Внедрением системы занимался поставщик консалтинговых услуг в области ИТ-технологий — компания «Утилекс».
«Утилекс» разработала структурированную кабельную систему, систему корпоративной IP-телефонии и систему передачи данных на основе проводных и беспроводных технологий с полным покрытием всех помещений новосибирского грузового терминала. Как уже упоминалось, беспроводная сеть компании «ЖелДорЭкспедиция» была построена на базе оборудования Cisco с точками доступа AIR-1242 под централизованным управлением контроллера, обеспечивающего простоту настройки и повышенную безопасность сети. Эти беспроводные точки доступа имеют большой температурный диапазон, что немаловажно для такого комплекса. Благодаря «бесшовному» роумингу, сотрудники «ЖелДорЭкспедиции» получили возможность пользоваться мобильными терминалами и беспроводными телефонами на территории логистического комплекса. Ядром сети стал модульный коммутатор Cisco Catalyst 6500 с резервированными компонентами для обеспечения отказоустойчивости сети.
В результате реализации проекта новосибирский грузовой терминал компании «ЖелДорЭкспедиция» получил надежную систему передачи данных, обеспечивающую бесперебойную телефонную связь для мобильных сотрудников терминала, а также поддержку комплекса систем безопасности, включая видеонаблюдение и контроль доступа. Данное решение развернуто на сетевой платформе Cisco, которая предоставляет единый интерфейс управления, мониторинга и отчетности для всех сервисов.
Юрий Жилин, руководитель отдела автоматизации связи компании «ЖелДорЭкспедиция» в Новосибирске, высоко оценил реализованный проект: «Важнейшим требованием при выборе оборудования для новосибирского грузового терминала была его надежность. Специалисты компании «Утилекс» в качестве основы сетевой инфраструктуры предложили оборудование компании Cisco, и это оказался правильный для нас выбор».

Компания «Утилекс» (www.utilex.ru) — российский поставщик консалтинговых услуг в области информационных технологий с 1989 года. Миссия компании состоит в повышении эффективности развития бизнеса клиентов посредством совершенствования управленческих технологий и использования информационных систем. Основные направления деятельности: стратегический и управленческий консалтинг, реинжиниринг и автоматизация бизнес-процессов, построение ИТ-инфраструктуры, сервис. Согласно рейтингам CNews, «Утилекс» стабильно входит в 100 крупнейших ИТ-компаний России. В числе заказчиков — «Мегафон», ВТБ, АК «АЛРОСА».

О компании Cisco
Cisco, мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы, в этом году отмечает 25-летие своей успешнейшей деятельности в области технологических инноваций и социальной ответственности. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми марками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые марки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих правообладателей.

Контактное лицо: Жукова Наталья
Компания: Cisco
Добавлен: 22:56, 12.08.2010

Другие пресс-релизы данного раздела:

Компания Cisco разработала и выпустила новую систему видеосвязи Cisco TelePresence® SX20 Quick Set, Cisco, 11:52, 23.12.2011

Простое в установке и эксплуатации решение преобразует любой экран в устройство многоточечной видеоконференцсвязи (ВКС) нового поколения. Система SX20 Quick Set отличается доступной для предприятий среднего и малого бизнеса ценой.

ТТК увеличил технический охват сети ШПД в Нижнем Новгороде, ТТК-Нижний Новгород, 01:08, 23.12.2011

Компания ТТК, один из крупнейших операторов связи в России, увеличила охват сети широкополосного доступа (ШПД) в Интернет в Автозаводском районе Нижнего Новгорода на 2 тыс. домохозяйств.

AT Consulting заключила партнерское соглашение с EMC, AT Consulting, 13:52, 22.12.2011

Компания AT Consulting объявляет о заключении партнерского соглашения с корпорацией EMC. Статус авторизованного реселлера позволяет компании продавать лицензии на программные продукты EMC, а также оказывать услуги по их внедрению, поддержке.

УЦ Микротест подтвердил высокий уровень компетенции обучения по Cisco, Cisco, 11:30, 22.12.2011

«Микротест» получил специализацию Cisco по архитектуре сетей без границ (Borderless Network Architecture Specialization).

i-Free-Ukraine реализовала промо-акцию для сети супермаркетов BILLA, i-free(Айфри), 02:49, 22.12.2011

20 декабря, Санкт-Петербург, РФ – Киев, Украина. – Компания i-Free (Айфри), один из лидеров рынка мобильных контент-услуг России и стран СНГ*, обеспечила проведение интерактивной промо-акции «11 лет BILLA в Украине»

«Экстра деньги» стали доступны клиентам «Beeline-Украина», Киевстар, 02:49, 22.12.2011

Объединенный «Киевстар» сделал услугу «Экстра деньги» доступной для абонентов «Beeline-Украина».

Сеть «Киевстар» готова к новогодним нагрузкам, Киевстар, 02:49, 22.12.2011

Ежегодно во время зимних праздников сеть «Киевстар» испытывает наибольшую нагрузку, особенно в период Нового Года и Рождества.

Отношение современной молодежи к Интернету, Cisco, 01:57, 22.12.2011

в цифрах, фактах и инфографике

Компания CTI приняла участие в конференции Cisco, посвященной контактным центрам, Cisco, 23:47, 21.12.2011

Компания CTI, системный интегратор и разработчик программного обеспечения, приняла участие в ежегодной конференции Cisco Customer Collaboration (Contact Center) Partner Sales Summit 2011, проходившей 7-8 декабря 2011 года в Праге.

Воспоминания о будущем, Cisco, 23:47, 21.12.2011

Центра сетевых инноваций Cisco в Сколково