Пресс-релизы

Спутниковая связь открывает новые возможности сетей профессиональной цифровой радиосвязи TETRA

Компания «Тетрасвязь», федеральный оператор услуг профессиональной радиосвязи, объявляет о первом в России успешном эксперименте по подключению базовых станций TETRA через спутниковый канал связи. Эксперимент проводился в действующей сети TETRA, построенной на оборудовании TetraFlex.
Наряду с «Тетрасвязью» в испытаниях приняли участие компании «Интегра Про» (дистрибьютор телекоммуникационного оборудования и системный интегратор) и «Юсттелеком» (оператор спутниковой связи). В рамках эксперимента узел TetraFlex (базовая станция и блок управления), находящийся в Москве, был подключен через сегмент спутниковой сети VSAT и выделенный канал связи в сеть TETRA компании «Тетрасвязь» в Санкт-Петербурге. Были протестированы индивидуальные и групповые вызовы в полудуплексном и дуплексном режимах, передача данных, функции диспетчеризации, а также возможность удаленного управления базовыми станциями. Все три стороны признали результаты испытания успешными, подписав соответствующие акты.
Подключение базовых станций TETRA через спутниковый сегмент открывает широкие возможности для разработки целого направления вспомогательных систем и приложений на базе IP-решений и создание глобальных сетей TETRA, не требовательных к каналам связи (например, строительство полноценного удаленного мобильного пункта связи для служб быстрого реагирования). Благодаря данному решению построение удаленной зоны сети TETRA возможно в любой точке России (включая районы с разрушенными или отсутствующими коммуникациями), при этом для абонентов удаленной зоны доступен весь функционал сети, в том числе групповой вызов и передача данных по защищенным каналам связи.
Решение позволяет оперативно (в течение 20 мин.) развернуть и подключить систему связи в любом месте в зависимости от поставленных задач, что будет особенно актуально во время чрезвычайных ситуаций, на начальном этапе строительства полномасштабных систем связи, а также в случае выхода из строя стационарной сети на объектах повышенной опасности.
«Успех совместного эксперимента российских компаний подтвердил высокий потенциал цифрового европейского стандарта TETRA как коммуникационной и транспортной среды и расширил область его использования. Это еще одна ступень на пути к переходу России на “цифру” и построению комплексных систем связи, безопасности и управления в общенациональном масштабе», - комментирует президент компании «Тетрасвязь» Александр Молдаванов.

Информация о компании
Компания «Тетрасвязь» – ведущий российский системный и сетевой интегратор, федеральный оператор услуг профессиональной радиосвязи на базе систем ГЛОНАСС/TETRA по географии и числу абонентов, обладающий большим опытом и широкими возможностями по реализации масштабных телекоммуникационных проектов, собственными решениями для различных сегментов рынка. В настоящее время компания «Тетрасвязь» выступает ответственным исполнителем по реализации проекта строительства сети профессиональной радиосвязи для Олимпиады-2014 в Сочи и саммита АТЭС-2012 во Владивостоке.

Контактное лицо: Светлана Патрикеева, директор по информационной политике
Компания: Тетрасвязь
Добавлен: 10:59, 17.11.2010

Другие пресс-релизы данного раздела:

Компания Cisco разработала и выпустила новую систему видеосвязи Cisco TelePresence® SX20 Quick Set, Cisco, 11:52, 23.12.2011

Простое в установке и эксплуатации решение преобразует любой экран в устройство многоточечной видеоконференцсвязи (ВКС) нового поколения. Система SX20 Quick Set отличается доступной для предприятий среднего и малого бизнеса ценой.

ТТК увеличил технический охват сети ШПД в Нижнем Новгороде, ТТК-Нижний Новгород, 01:08, 23.12.2011

Компания ТТК, один из крупнейших операторов связи в России, увеличила охват сети широкополосного доступа (ШПД) в Интернет в Автозаводском районе Нижнего Новгорода на 2 тыс. домохозяйств.

AT Consulting заключила партнерское соглашение с EMC, AT Consulting, 13:52, 22.12.2011

Компания AT Consulting объявляет о заключении партнерского соглашения с корпорацией EMC. Статус авторизованного реселлера позволяет компании продавать лицензии на программные продукты EMC, а также оказывать услуги по их внедрению, поддержке.

УЦ Микротест подтвердил высокий уровень компетенции обучения по Cisco, Cisco, 11:30, 22.12.2011

«Микротест» получил специализацию Cisco по архитектуре сетей без границ (Borderless Network Architecture Specialization).

i-Free-Ukraine реализовала промо-акцию для сети супермаркетов BILLA, i-free(Айфри), 02:49, 22.12.2011

20 декабря, Санкт-Петербург, РФ – Киев, Украина. – Компания i-Free (Айфри), один из лидеров рынка мобильных контент-услуг России и стран СНГ*, обеспечила проведение интерактивной промо-акции «11 лет BILLA в Украине»

«Экстра деньги» стали доступны клиентам «Beeline-Украина», Киевстар, 02:49, 22.12.2011

Объединенный «Киевстар» сделал услугу «Экстра деньги» доступной для абонентов «Beeline-Украина».

Сеть «Киевстар» готова к новогодним нагрузкам, Киевстар, 02:49, 22.12.2011

Ежегодно во время зимних праздников сеть «Киевстар» испытывает наибольшую нагрузку, особенно в период Нового Года и Рождества.

Отношение современной молодежи к Интернету, Cisco, 01:57, 22.12.2011

в цифрах, фактах и инфографике

Компания CTI приняла участие в конференции Cisco, посвященной контактным центрам, Cisco, 23:47, 21.12.2011

Компания CTI, системный интегратор и разработчик программного обеспечения, приняла участие в ежегодной конференции Cisco Customer Collaboration (Contact Center) Partner Sales Summit 2011, проходившей 7-8 декабря 2011 года в Праге.

Воспоминания о будущем, Cisco, 23:47, 21.12.2011

Центра сетевых инноваций Cisco в Сколково