Пресс-релизы

3D выходит на новый уровень

В конце января на инженерной конференции в Сан-Франциско было продемонстрировано трехмерное изображение одного из персонажей культового кинофильма «Зведные войны» - принцессы Леи. По своему качеству эта картинка имела мало общего с оригиналом, но зато показала, что однажды голограмма может стать обычной формой общения.
Голограмма в значительной мере отличается от трехмерного изображения, демонстрируемого в кино или все чаще на телевидении. Трехмерные изображения формируется на плоском экране, когда с помощью оптики создается иллюзия – порой очень качественная - глубины. Голограмма же воссоздает настоящий трехмерный образ в пространстве. Ключевое отличие: если обойти голографическое изображение кругом, то вы увидите его обратную сторону, а не пустую заднюю часть экрана.
Голографическое изображение принцессы Леи было создано в мультимедийной лаборатории Object-Based Media Group Массачусетского технологического института. Эта разработка примечательна тем, что для формирования изображения вместо дорогостоящего лазерного оборудования был использован автоматический контроллер Kinect от игровой приставки Microsoft Xbox 360, исполнявший роль датчика и устройства, доступного для воссоздания изображения. (Размытость голограммы объясняется невысоким качеством камеры в контроллере Kinect.)
Осенью 2007 года глава компании Cisco Джон Чемберс (John Chambers), продвигающий голографию как часть технологии Telepresence, провел собственное голографическое представление. Он принял участие в открытии Восточного центра глобализации Cisco в индийском городе Бангалор, а находившиеся в тот момент в Сан-Хосе (штат руководители) топ-менеджеры Cisco Мартин де Бир (Martin De Beer) и Чак Стаки (Chuck Stucki) присоединились к нему в виде голографических объектов.
Сможет ли электронное общение в ближайшем будущем принять форму виртуальной личной беседы с использованием голографического изображения вашей матери, подруги или шефа? В мире, где видеоконференции только начали набирать силу, эта перспектива все еще кажется весьма далекой. Вместе с тем компания IBM провела опрос 3000 исследователей (http://www.youtube.com/watch?v=anKiEoxkpxM&feature=player_embedded), и они назвали голографическую видеосвязь одной из пяти технологий, которые, по их мнению, будут внедрены к 2015 году.
Как и в случае с другими передовыми технологиями получения изображений, начать применение голографических коммуникаций можно с медицины. «Голограмму пациента можно спроецировать непосредственно дома у врача, и тот, вращая изображение, сможет поставить диагноз», – заявил изданию CNET News Шейган Херадпир (Shaygan Kheradpir), главный специалист по информации компании Verizon Communications. О своем отце-терапевте он сказал так: «Только представьте себе, насколько больше времени он мог бы проводить со своей семьей, если бы у него была эта технология. Ему не нужно было бы так часто ездить в больницу: в большинстве случаев все, что ему пришлось бы делать, это попросить пациента открыть рот и сказать «а».
Но до того как голографические коммуникации станут повседневностью, особенно среди обычных пользователей, должна быть существенно увеличена пропускная способность сетей. Интернет-каналы, которые и сейчас с трудом обеспечивают приемлемое качество видеоконференций, потребуют модернизации, что позволит им справиться с возросшим потоком информации, необходимым для отображения голограмм в реальном масштабе времени. «Необходимы высокоскоростные каналы, доступные потребителям и способные предоставлять специализированные услуги, такие как передача голограмм, – говорит Херадпир. – Весь вопрос в масштабируемости. Без масштабируемости инфраструктуры предоставление подобных услуг будет обходиться слишком дорого».

Дополнительную информацию будет рад предоставить
Александр Палладин, руководитель пресс-службы ООО "Сиско Системс"
(тел. +7 985 226-3950)


О компании Cisco
Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы. Чистый объем продаж компании в 2010 финансовом году составил 40 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.

Контактное лицо: Екатерина
Компания: Cisco
Добавлен: 22:22, 17.02.2011

Другие пресс-релизы данного раздела:

Почта России подарила новогодний праздник воспитанникам детских домов и школ-интернатов, Почта России, 00:45, 26.12.2011

В канун Нового года 21-22 декабря «почтовые» Дед Мороз и Снегурочка посетили детские дома и школы-интернаты Московской области.

Почта России: комплекс мер для своевременной доставки международных почтовых отправлений, Почта России, 01:10, 26.12.2011

В условиях резкого роста поступлений почты из-за рубежа Почта России реализует комплекс мер для ускорения обработки и доставки адресатам всего объема входящей международной корреспонденции.

Компания Cisco разработала и выпустила новую систему видеосвязи Cisco TelePresence® SX20 Quick Set, Cisco, 11:52, 23.12.2011

Простое в установке и эксплуатации решение преобразует любой экран в устройство многоточечной видеоконференцсвязи (ВКС) нового поколения. Система SX20 Quick Set отличается доступной для предприятий среднего и малого бизнеса ценой.

ТТК увеличил технический охват сети ШПД в Нижнем Новгороде, ТТК-Нижний Новгород, 01:08, 23.12.2011

Компания ТТК, один из крупнейших операторов связи в России, увеличила охват сети широкополосного доступа (ШПД) в Интернет в Автозаводском районе Нижнего Новгорода на 2 тыс. домохозяйств.

AT Consulting заключила партнерское соглашение с EMC, AT Consulting, 13:52, 22.12.2011

Компания AT Consulting объявляет о заключении партнерского соглашения с корпорацией EMC. Статус авторизованного реселлера позволяет компании продавать лицензии на программные продукты EMC, а также оказывать услуги по их внедрению, поддержке.

УЦ Микротест подтвердил высокий уровень компетенции обучения по Cisco, Cisco, 11:30, 22.12.2011

«Микротест» получил специализацию Cisco по архитектуре сетей без границ (Borderless Network Architecture Specialization).

i-Free-Ukraine реализовала промо-акцию для сети супермаркетов BILLA, i-free(Айфри), 02:49, 22.12.2011

20 декабря, Санкт-Петербург, РФ – Киев, Украина. – Компания i-Free (Айфри), один из лидеров рынка мобильных контент-услуг России и стран СНГ*, обеспечила проведение интерактивной промо-акции «11 лет BILLA в Украине»

«Экстра деньги» стали доступны клиентам «Beeline-Украина», Киевстар, 02:49, 22.12.2011

Объединенный «Киевстар» сделал услугу «Экстра деньги» доступной для абонентов «Beeline-Украина».

Сеть «Киевстар» готова к новогодним нагрузкам, Киевстар, 02:49, 22.12.2011

Ежегодно во время зимних праздников сеть «Киевстар» испытывает наибольшую нагрузку, особенно в период Нового Года и Рождества.

Отношение современной молодежи к Интернету, Cisco, 01:57, 22.12.2011

в цифрах, фактах и инфографике