Пресс-релизы

Разбираем проектный электронный архив по понятиям

С 22 по 25 ноября в Санкт-Петербурге успешно прошел 38-й межрегиональный семинар «САПР: сегодня, завтра — проблемы и решения», организованный Ассоциацией проектных организаций (АСПО). На семинаре обсуждались актуальные проблемы автоматизации проектно-конструкторских работ. Был проведен целый ряд обучающих мероприятий, среди которых – школа–семинар для проектировщиков-строителей, секция по инженерным системам, мастер-класс по проектированию инженерных разделов в комплексе АСПО-ПРИС, а также специализированная секция по электронным архивам.

В работе секции по электронным архивам активное участие приняли представители лидеров российского рынка проектных электронных архивов: CSoft, Топ Системы и АЛЕЕ СОФТВЕР. Представители CSoft и Топ Системы рассказали слушателям о возможностях использования собственных продуктов для построения проектных электронных архивов. Генеральный директор АЛЕЕ СОФТВЕР Станислав Ким в своем докладе осветил специфику создания [url=http://www.stor-m.ru/page.jsp?pk=node_1322651689540]межкорпоративного архива проектной документации[/url] на базе системы электронного архива STOR-M, собственной разработки компании.

Главное отличие STOR-M от других представленных систем – акцент не на автоматизацию документооборота и возможность совместной работы с документами, а на хранение конечных, не подлежащих изменению документов – в зарубежной литературе они обозначены термином record («запись»). По мнению Станислава, именно ориентация на управление записями является главной отличительной чертой систем электронного архива – это же, например, подтверждает известный стандарт MoReq II (Типовые требования к управлению электронными записями). Однако разработчики ПО зачастую не уделяют данному вопросу должного внимания и под маркой СЭА поставляют совершенно другие продукты, в строгом смысле не являющиеся системами электронного архива.

Анализу проблем концептуально-методологического характера была посвящена значительная часть доклада: специфике проектного документооборота, особенностям жизненного цикла проектной документации и коммуникациям между проектной организацией, ее заказчиками и подрядчиками. Были затронуты вопросы, которые, как правило, не освещаются на аналогичных мероприятиях: различие между системами электронного документооборота и архива, конструкторским и проектным документооборотом и многие другие. По отзывам слушателей, предложенный в докладе подход кардинально отличался от подходов остальных выступающих. Поэтому нет ничего удивительного в том, что выступление вызвало у аудитории многочисленные вопросы и стало предметом отдельного обсуждения.

Отвечая на вопросы слушателей, Станислав отметил: «В выступлениях предыдущих докладчиков прослеживается характерная тенденция: разработчики ПО зачастую не проводят различий между системами электронного архива и электронного документооборота, причем во многих случаях делают это намеренно, вводя в заблуждение других участников рынка.

Представленные системы, конечно же, хороши — но лишь для решения определенного круга задач. Коллеги из других компаний пытаются создать универсальные продукты для работы с проектной документаций: это замечательно, но в то же время они сами отмечают, что пользователи обращаются к ним с просьбами урезать предлагаемую функциональность до необходимого уровня. Кроме того, универсальные продукты по сути рассчитаны на весьма ограниченную аудиторию: проектировщиков и конструкторов. Вряд ли их можно назвать системами электронного архива в строгом смысле.

Целью создания электронного архива является, на наш взгляд, обеспечение доступа к документам всех, кто так или иначе вовлечен в процесс работы с проектном: строителей, подрядчиков, экспертов, эксплуатантов. Мы идем другим путем, предлагая продукт, ориентированный на решение более специализированных задач, связанных с хранением конечных документов. И во многом благодаря узкой специализации наша система STOR-M находит широкое применение в самых разных областях и оказывается востребованным гораздо более широкой аудиторией
».

Контактное лицо: Мария Полозова
Компания: АЛЕЕ Софтвер
Добавлен: 12:03, 06.12.2011

Другие пресс-релизы данного раздела:

Компания «Всеукраинский почтовый сервис» приняла участие в ежегодной международной конференции "Digital Ukraine 2011", Всеукраинский Почтовый Сервис, 00:48, 28.12.2011

15 декабря 2011 года компания «Всеукраинский почтовый сервис» приняла участие в качестве партнера на ежегодной международной конференции "Digital Ukraine 2011".

Итоги ежегодного Единого семинара «1С», ООО "Прайм-1с-Екатеринбург", 23:23, 27.12.2011

22 декабря 2011г в отеле «Онегин» компания «Прайм-1С-Екатеринбург» провела уже ставший традиционным Единый семинар «1С» для бухгалтеров и руководителей. Мероприятие посетило более 100 представителей разных компаний Екатеринбурга и Свердловской области.

Уральские ИТ-директора обсудили ИТ-стратегии на 2012 год, Экспо-Линк, 00:39, 27.12.2011

8 декабря в Екатеринбурге состоялась заключительная конференция 2011 года ИТ-Стратегии 2012. Поговорить о том, что ждет рынок ИТ в ближайшем будущем собрались более 120 слушателей и экспертов.

Компания РНТ представила систему мониторинга «АвтоТрекер» для предприятий нефтегазовой отрасли на IV Специализированной конференции "Автоматизация. ТЭК. Украина-2011", Русские Навигационные Технологии, 14:11, 22.12.2011

30 ноября 2011 года компания «Русские Навигационные Технологии» приняла участие в IV Специализированной конференции "Автоматизация. ТЭК. Украина-2011", которая состоялась в ВЦ "АККО Интернешнл" в Киеве.

Украинская ИТ-отрасль нуждается в законодательной поддержке: эксперт, Lime Systems, 14:11, 22.12.2011

Компания Lime Systems приняла участие в круглом столе из цикла «Эффект синергии: Новые возможности ИT-сообщества Украины», который состоялся в декабре 2011 года в Донецке.

Директор Spektor’s Law Agency в эфире Радио - Эра FM, Юридическая контора Спектор, 23:42, 20.12.2011

В прошлую пятницу, 16 декабря 2011 года, гостем программы "Виміри життя: Право" на Радио – Эра FM стала Ольга Спектор, директор «Юридической конторы Спектор».

АМИ провела семинар «Организация эффективной совместной работы на предприятии», АМИ, 20:34, 19.12.2011

АМИ – партнер Microsoft со статусом Gold – в партнерстве с компанией L.I.C. (г. Москва) провела семинар, посвященный организации совместной работы и построению эффективных внешних и внутренних коммуникаций в компании.

Эксперты компании Lime Systems подчеркнули роль программного обеспечения в конкурентоспособности украинских банков, Lime Systems, 02:54, 16.12.2011

13 декабря 2011 года в ИА «Интерфакс-Украина», состоялась пресс-конференция «Современные программные решения – важный фактор конкурентоспособности украинских банков», организованная компанией Lime Systems – одним из лидеров украинского рынка банковского ПО.

АМИ выступила с докладом на семинаре по вопросам технической защиты информации, АМИ, 20:04, 13.12.2011

6-7 декабря 2011 года в г.Луганске состоялся 3-й ежегодный семинар «Защита информации на объектах информационной деятельности государственных и негосударственных структур».

Старший юрист «Юридической конторы Спектор» провела круглый стол по спортивному праву., Юридическая контора Спектор, 00:42, 13.12.2011

8 декабря 2011 года в Академии Адвокатуры в рамках Всеукраинской недели права состоялся круглый стол на тему «Тенденции развития спортивного права в Украине»