Пресс-релизы

Cognitive Technologies разработает концепцию «умного города Сколково»

Общая стоимость работ составляет 90 млн. рублей. Следующим шагом планируется создание Международного центра компетенции и трансферта технологий.

Основной целью Концепции является описание путей создания в будущем иннограде «Сколково» уникальной социально-технологической среды, способствующей интенсивному развитию инновационно - технологического предпринимательства. При этом Концепция должна предусматривать что «умный город Сколково» должен стать лабораторией и экспериментальной площадкой для разработки и апробирования новых технологий, которые затем могут тиражироваться и внедряться в городах Российской Федерации и за рубежом.
Как предполагает Концепция, формирование благоприятных условий для развития инновационного бизнеса планируется как за счет использования самых современных технологий городского управления, существенно повышающих общее качество жизни, так и путем формирования в рамках «умного города Сколково» творческой инновационной экосистемы, способствующей созданию благоприятной атмосферы для свободного и интенсивного научного поиска. В частности, в рамках формирования городской инфраструктуры «умного города» планируется использовать энергосберегающие и энергонезависимые технологии, экотехнологии, снижающие объем вредных выбросов, ресурсосберегающие технологии, компьютерные технологии централизованного управления городскими службами, системы автоматизированного управления и регулирования транспортных потоков. Творческую экосистему «умного города Сколково» планируется создать за счет использования самых современных научных методик формирования креативной атмосферы в «умном городе». Это включает в себя использование математических моделей планирования социальных отношений в городской инфраструктуре, реализации концепции «Liquid network», развитие интерактивных сред для обмена научной информацией и идеями.

В рамках проекта исполнителем должны быть разработаны:
- Концепция «умный город Сколково»:
- «Дорожная карта» (план практической реализации Концепции);
- Концепция системы управления «умного города Сколково»;
- проект Технического задания на Объединенный центр оперативного управления и комплексов информационного взаимодействия;
- проект Технического задания на создание Виртуального сервис провайдера;
-showroom экотехнологий.

При этом логико - математическая модель 3D «умного города» должна включать в себя возможности моделирования всех «жизненных» циклов «Сколково», включая: моделирование процессов строительства, моделирование бизнес-процессов; моделирование транспортных потоков; моделирование процессов в сфере услуг; моделирование систем управления; ситуационное моделирование противодействия угрозам безопасности; моделирование процессов в социальной сфере, и др.

Также Концепция должна включать в себя описание плана реализации проектов «Умный дом», «Современная школа», «Электрический транспорт», «Инновационная дорога», «Магазин будущего» в соответствии с перечнем Поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России от 26 октября 2011 года.

Разработка Концепции будет вестись с участием всех целевых групп аудитории: академическим сообществом, бизнес-сообществом, сообществом разработчиков, сообществом венчурных инвесторов и т.д., на работу с которыми ориентирован «умный город Сколково». С фокус-группами, представляющими каждую целевую группу, будут проводиться специальные социологические опросы с целью определения основных сервисов и услуг, которые хотели бы получать от «умного города». На основе результатов этих опросов во многом будет формироваться функционально-технологическая схема будущего иннограда.

В рамках разработки Концепции в обязательном порядке будет учитываться наиболее успешный международный опыт в области построения «умных городов». Для этого к разработке Концепции привлечены компании, имеющие опыт участия в подобных проектах. В частности, компания Panasonic реализует собственный проект строительства «умного города» Фуджисава, а компания Cisco принимает участие в проектах по строительству «умных городов» Сондо и «PlanIT Valley».

Согласно условиям заключенного контракта, Концепция должна быть разработана до июля 2012 года.

Информация о компании Cognitive Technologies
Компания Cognitive Technologies обладает более чем 35-летним опытом разработки и внедрения программного обеспечения (ПО). Коллектив разработчиков Cognitive Technologies был создан в 1968 году под руководством известного советского ученого, члена-корреспондента РАН В. Л. Арлазарова. Сотруд-никами этого коллектива были реализованы более 3000 проектов по созданию и внедрению информационных комплексов, автоматизированных систем управления и операционных систем в органах государственной власти и на крупных промышленных предприятиях СССР, создана программа "КАИССА" (первый чемпион мира по шахматам среди компьютерных программ).
В 1993 году на базе Лаборатории искусственного интеллекта Института системного анализа РАН (бывший ВНИИСИ АН СССР) О.А. Усковой и В.Л. Арлазаровым была создана компания Cognitive Technologies.

Cognitive Technologies является одной из ведущих компаний в области реализации проектов по разработке и внедрению ПО в России. Основные направления деятельности компании: системы управления документами, системы электронной торговли, информационно-аналитические системы, интернет-решения, прикладные решения, системы управления предприятиями.

В компании работают 683 сотрудника, в том числе пять докторов наук и тридцать семь кандидатов наук.

Контактное лицо: Анастасия
Компания: Cisco
Добавлен: 19:59, 28.03.2012

Другие пресс-релизы данного раздела:

Количество участников групп life:) ВКонтакте и на Facebook достигло 100 тысяч!, life:), 05:10, 16.12.2012

Киев. 14 декабря 2012 года. Оператор мобильной связи life:) сообщает, что количество участников групп life:) ВКонтакте и на Facebook достигло отметки 100 тысяч, доказав свою популярность среди онлайн-сообществ Украины.

Смеховызов от life:) - поздравьте своих друзей весело!, life:), 05:10, 16.12.2012

Киев. 14 декабря 2012. Мобильный оператор life:) обновил свою популярную услугу «Смеховызов», с помощью которой абоненты могут поздравить с приближающимися новогодними праздниками.

Как победить в конкурсе на соискание премии инноваций Сколково при поддержке Cisco I-PRIZE, Cisco, 05:06, 16.12.2012

12 декабря организаторы конкурса на соискание премии инноваций Сколково при поддержке Cisco I-PRIZE провели вебинар

life:) предлагает все номиналы nano-SIM карт, life:), 05:04, 16.12.2012

Киев. 13 декабря 2012 года. Все номиналы nano-SIM карт life:) уже можно найти в свободном доступе в центрах обслуживания абонентов Киева, Одессы, Днепропетровска, Донецка, Харькова, Львова и Крыма.

«Манго Телеком» признана Телекоммуникационной компанией 2012 года, «Манго Телеком», 04:33, 16.12.2012

13 декабря 2012 года, Москва.

NetWave внедрила комплексное инфраструктурное решение для платежной системы, Cisco, 04:32, 16.12.2012

NetWave делится опытом разработки и внедрения комплексных ИТ-решений под потребности заказчика

Smsprom.com.ua: Как рассылка смс-сообщений связана с границами государств?, Софтлайн Мобильные Системы, 04:26, 16.12.2012

Сервис массовой рассылки смс сообщений smsprom.com.ua представил интересные факты использования массовой рассылки смс-сообщений в деятельности погранслужбы.

AT Consulting реализует в ОАО «Тюменьэнерго» систему управления энергетическими данными на базе SAP, AT Consulting, 04:11, 16.12.2012

AT Consulting объявляет о начале сотрудничества с ОАО «Тюменьэнерго». В рамках проекта консультанты AT Consulting выполнят работы по реализации и тиражированию подсистемы управления энергетическими данными автоматизированной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью.

КРОК существенно повысил эффективность процессов бизнес-планирования, PR Partner, 04:08, 16.12.2012

11 декабря 2012 года, г. Москва — Компания КРОК модернизировала собственную систему бизнес-планирования на несколько сотен рабочих мест.

Готова ли сеть к поддержке облачных технологий?, Cisco, 04:07, 16.12.2012

Этой теме был посвящен вебинар Cisco для отечественных специалистов